Хоккейная литература

Нагано-1998. Команда братьев

В Турин поехало уже новое поколение российских звезд. Самая яркая из них, 20-летний Александр Овечкин, в момент приезда в Олимпийскую деревню прямо на ходу дает веселое интервью Игорю Рабинеру

Другая будущая суперзвезда НХЛ тоже отметил свой олимпийский дебют в Турине. 19-летний Евгений Малкин, даже прикладывая лед к ушибленной щеке, показывал прекрасный хоккей

А когда вратарю приходится столько работать, ошибка становится почти неизбежной. Тем более что Шталенков, хоть и обладал олимпийским рекордом (на тот момент с учетом Альбервилля он одержал 11 побед при одной ничьей), не относился к категории элитных энхаэловских голкиперов. И бросок Ринтанена спустя полторы минуты после первого ответного гола Хелминена со средней дистанции Михаил видел, но отразить его не смог — 3:2.

А сравняли финны счет из-за недисциплинированности наших игроков. За 15 секунд до выхода удаленного Житника Борис Миронов без особой на то надобности толкнул на ворота Селянне, и наши остались втроем. За какую-то секунду до выхода четвертого игрока Селянне сравнял счет.

— Может, после того, как стало 3:0, мы чуть успокоились, — сказал Жамнов. — Но, с другой стороны, финнам терять стало нечего и они полезли вперед, сравняв счет. И то, что у нас есть настоящий коллектив, который борется до конца, подтвердилось именно в этой критической ситуации.

— Сам знаю: в такие минуты крайне сложно собраться и опять начать забивать, — отметил Касатонов. — Это могла сделать только предельно сплоченная команда. И она это сделала.

Центрфорвард первого звена Жамнов, который играл от матча к матчу все лучше, и остановил финнов. Прежде, правда, уже почувствовалась определенная смена настроения на льду. Финны, сравняв счет, насытились. Даже оставшиеся полторы минуты большинства они провели так, что Яшин с Федоровым в контратаке едва не забили, потом отличный шанс имел Титов. А вскоре был удален Линд. Алексей Житник мощно щелкнул, Мюллюс на шайбу среагировал, но не зафиксировал ее и она упала на лед. «Я первым увидел лежащую шайбу, — рассказывал Жамнов. — Поэтому никто и не успел мне помешать».

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93