Хоккейная литература

Нагано-1998. Команда братьев

Бориса Миронова, видимо, не предупреждали. И когда Ягр отобрал шайбу у Коваленко и рванулся вперед, на свою беду чуть опустив голову, его на полной скорости остановил корпусом Миронов. После чего Ягр несколько минут лежал на площадке, потом его увели, и до конца первого периода он больше не появлялся. Но во втором вновь вышел на лед. А в третьем, стремясь спасти свою команду, почти не уходил с площадки.

Если в первой трети матча перевес россиян в классе все-таки был очевиден, и забить им помешал только Гашек, то во второй двадцатиминутке ситуация изменилась. В какой-то момент наши то ли устали, то ли отчаялись пробить Гашека, но их скорости резко упали, а в тягучей неторопливой игре чехи чувствовали себя как рыба в воде.

Не шла впрок россиянам и игра в численном большинстве — наоборот, в эти минуты они выглядели еще более растерянными, чем в равных составах. Юрзинов перепробовал массу вариантов: то использовал Федорова в роли защитника в паре с Дмитрием Мироновым, то переводил того же Федорова в первое звено на место Жамнова — ничего не помогало. А единственное за период численное преимущество у чехов принесло им успех: Райхел после паса Патеры отправил шайбу в девятку.

Учитывая, что забивать нашим теперь надо было две шайбы, надежды на успешный исход матча стали таять. Конец второго периода оставил тяжелое впечатление, и, откровенно говоря, варианты, при которых россиянам удастся переломить игру, просматривались с большим трудом. Но какими бы ни были проблемы сыгранности, какие бы ни возникали сложности по ходу игр, у этой нашей сборной оказалось в наличии то, чего не было у многих предыдущих, характер. Тот самый характер, та коллективная воля к победе, которая порой и решает все в подобных скоротечных и очень ответственных турнирах.

На третий период в форме сборной России вышла совершенно другая команда, чем была на льду во втором. Каждое из четырех звеньев начало штурмовать чешские ворота, и успеха добилось последнее из них по ранжиру — четвертое. Получив пас от Кравчука, Валерий Буре въехал в зону соперников, и когда к нему подкатился защитник Шлегр, из-под него метнул шайбу. Гашек момент броска не увидел, и неприступная, как казалось, стена пала — 1:1.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93